О Жизни и деятельности Зейналова З.З., первого директора Микрахской СШ.

Зейналов Зияудин Зейналович ( 1902 – 1951гг.)

Известный педагог и организатор народного

Образования в Дагестане Зейналов Зияудин

Зейналович родился в 1902 году в с. Микрах

Самурского округа Дагестанской Области в

Семье крестьянина и рабочего – отходника.

Чтобы прокормить большую семью, юный

Зияудин поехал в г. Баку работал рабочим на

Нефтяных промыслах Джанибекова в балахани,Хочу такой сайт

Сторожем конторы Набеля, а по ночам у рабочих

Учился грамоте. Отец дал возможность своему способному сыну получить образование. З. З. Зейналов в 1914 – 1917 годы учился в г. Баку Сабунчинское 3- классное

училище, окончил педагогические курсы. В 1930 – 1933 годы учился в Горском педагогическом

Институте в г. Орджоникидзе, а затем Дагестанском педагогическом институте на филологическом факультете.

Он первым из Микрахцев получил высшее образование и квалификацию преподавателем средней школы по языку и литературе. Основные веки жизни и общественно – педагогической деятельности З. З. Зейналова. В 1919 году. З. З. Зейналов вернулся в Дагестан и стал первым учителем в новой советской школе селения Каладжух Самурского округа. В 1920 году он организовал школу в с. Куйсун Кюринского округа и стал первым её заведующим. В 1921 – 1923 годы избран секретарём ревкома участка Самурского округа в с. Усухчай и занимался вопросами народного образования. В 1923 – 1927 годы работал заведующим школы и учителем в селениях Хюрель и Гил Кубинского уезда Азербайджанской СССР. В 1927 – 1930 годы работал заведующим школы с. Мискинджа Докузпаринского района. В 1933 – 1934 годы работал преподавателем в Лезгинском педагогическом техникуме в с. Ахты Ахтынского района. В 1934 – 1935 годы работал преподавателем в Дагестанском педучилище в г. Дербенте.

В 1936 году под руководством З. З. Зейналова завершено строительство нового здания Микрахской школы Докузпаринского района. В 1935 – 1937 годы работал директором Микрахской средней школы, а в 1937 - 1942 годы завучем школы. В 1942 – 1949 годы работал заведующим РайОНО Докузпаринского района в с. Усухчай. В 1949 – 1951 годы работал учителем с. Микрах Докузпаринского района. Зейналов З. З. в расцвете сил умер 20 марта 1951 года по болезни. В 1939 году за выдающемся успех в деле обучения и воспитания детей указом Президиума верховного Совета СССР от 2 июля 1939 года Зейналов З. З. награждён орденом “ Трудового Красного Знами “ № ордена 4765 серия №037355. В 7 марта 1946 году награждён медалью “ За Доблестный труд “ №0087726. В 1 июня 1946 г. Награждён медалью “ За Оборону Кавказа “ . В №009467. В 1945году за сбор 40 тысяч рублей и облегающий Госзайма на 45 тысяч рублей на боевой танки “ Народный учитель заведующий РайОНО Докузпаринского района З. З. Зейналов получил письмо благодарность от Верховного Главнокомандующего Красной Армии И.Сталина. З. З. Зейналов , знаток своего предмета, владел 6 языками: лезгинским, русским, азербайджанским, турецким, арабским и персидским. С учеными и методистами Дагестана он занимался вопросами создания лезгинского алфавита, составлением учебников родного языка и литературы.

З. З. Зейналов вёл большую просветительскую и общественно политическую работу с целью ликвидации неграмотности населения, организации народного образования, оказания помощи фронту в годы Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства. Неоднократно избирался депутатом райсовета и делегатом партийных конференций района и республики. Был делегатом всех отъездов и конференций работников просвещения Дагестана и других форумов в Махачкале, Орджоникидзе, Москве, Баку и др. городах. Его труд неоднократно отмечен почетным грамотами и благодарностями. В народе живёт и долго ещё будет жить память о настоящем педагоге и неутомимом организаторе народного образования в районах Дагестана, Азербайджане, простом и мудром человеке, воспитателей и наставнике несиольных поколений Зейналове Зияудине Зейналовиче. С 6 июля 1995 года присвоено его имя Микрахской средней школе Докузпаринского района. Указ №132 Государственного совета республики Дагестан.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89882246156

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.